Четверг, 25.04.2024, 10:22
Мой сайт
Главная » 2014 » Май » 8 » Ихтиоз причины возникновения. Ихтиоз
21:29

Ихтиоз причины возникновения. Ихтиоз





ихтиоз причины возникновения

Ихтиоз лечение

Ихтиоз (крокодилова кожа, рыбья чешуя) – достаточно редкая, проявляющаяся еще в раннем детстве и протекающая хронически наследственная аномалия ороговения кожи

Причины возникновения

Причины которые способствуют возникновению данного заболевания до сих пор до конца не известны, за исключение того, что ихтиоз развивается в следствии генной мутации. Также большое значение предают недостатку в организме витамина А и эндокринопатиям (гипофункции потовых желез и щитовидной железы). В крови наблюдается большое количество аминокислот, вследствие чего нарушается белковый обмен, а из-за повышенного содержания холестерина нарушается жировой обмен. Данные проявления говорят о генетическом сбое и приводят к развитию ихтиоза. У больных с этой генной мутацией замедляется обмен веществ и нарушается терморегуляция

Признаки и формы ихтиоза

На данный момент различают несколько клинических форм ихтиоза, которые обусловлены разными группами мутантных генов.
Наиболее часто встречающаяся форма – это обыкновенный ихтиоз. Он проявляется еще в раннем детстве и наследуется по аутосомо – доминантному типу. Данная форма ихтиоза характеризуется повышенной сухостью кожи и образованием на кожных покровах чешуек сероватого либо беловатого цвета, которые в отдельных тяжелых случаях приобретают вид грубых коричневых пластин очень плотных на ощупь. Непораженной кожа остается лишь в местах сгибов и крупных кожных складок. На подошвах и ладонях становится подчеркнутым рисунок кожных линий. Шелушение кожи на лице обычно незначительно. Потоотделение заметно снижается. Возможно возникновение дистрофии волос и ногтевых пластин. Обыкновенный ихтиоз зачастую сочетается с бронхиальной астмой, себорейной экземой и атопическим дерматитом.

Врожденный ихтиоз достаточно ярко выражен уже при рождении ребенка и подразделяется на ихтиозиформную эритродермию и ихтиоз плода (развивается на 3-5 месяце беременности и наблюдается достаточно редко).
При рождении ребенка с ихтиозом плода, его кожу покрывают толстые роговые наслоения ,которые напоминают кожу крокодила или панцирь черепахи. Очень часто такие дети недоношены и нежизнеспособны.
При рождении ребенка с ихтиозиформной эритродермией, его кожа покрыта тонкой сухой, желтоватого цвета пленкой, после отторжения которой начинается так называемое пластинчатое шелушение, степень которого с возрастом только усиливается

Лечение

В зависимости от тяжести протекания заболевания, ихтиоз лечится в стационарных условиях или амбулаторно. Больному назначаются длительные, многократно повторяющиеся курсы приема витаминов групп А, В, Е + витамин С + никотиновая кислота в высоких дозах. Для уменьшения затвердения чешуек применяют липотропные препараты, содержащие витамин U и липамид. Для укрепления иммунитета больному рекомендуется прием лекарств с высоким содержанием железа и кальция, а также переливание плазмы крови. В случаях поражения щитовидной железы рекомендуется принимать – тиреодин, а при поражении поджелудочной железы – инсулин. При врожденном ихтиозе, или в особо тяжелых случаях назначается гормональная терапия.
В плане местного лечения ихтиоза хорошее действие на больного оказывают ванночки с марганцовкой и последующей обработки кожи детским кремом (салициловый вазелин, 1:1 ланолин с вазелиновым маслом, масляный концентрат ретинола). В лечебных дозах полезно ультрафиолетовое облучение, углекислые и сульфидные ванны, талласотерапия.

Еще статьи по данной теме:



Источник: vlanamed.com
Просмотров: 364 | Добавил: onselyde | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz