Суббота, 20.04.2024, 00:43
Мой сайт
Главная » 2014 » Апрель » 4 » Кожная болезнь ихтиоз. Причины
23:46

Кожная болезнь ихтиоз. Причины





кожная болезнь ихтиоз

Ихтиоз – кожное заболевание, которое характеризуется утолщенной, сухой и шелушащейся кожей. При некоторых формах у больных отмечается непереносимость серьезных физических нагрузок и сильной жары, так как кожа теряет способность потеть.

К сожалению, ихтиоз может быть не только косметической проблемой. Иногда он существенно затрудняет нормальное функционирование кожного покрова. Наиболее распространенным осложнением считаются вторичные инфекции. Их возникновение связано с тем, что сухая кожа склонна к растрескиванию, а в трещинах возникают благоприятные условия для попадания и активного размножения бактерий.

Ихтиоз

Гиперкератоз при ихтиозе – патологический процесс в виде появление на коже чешуек, напоминающих рыбью чешую.

Причины

Как правило, ихтиоз передается по наследству из поколения в поколение, и заметить его можно у ребенка в достаточно раннем возрасте (до четырех лет), но иногда он проявляется сразу при рождении. Основная причина в данном случае – генная мутация.

Порой встречается приобретенный ихтиоз (старческий, симптоматический). Его ключевые причины: эндокринопатии (недостаточная функция надпочечников, половых желез, щитовидной железы), заболевания кроветворной системы, гиповитаминозы (недостаток различных витаминов в организме), старческая инволюция кожи (возрастные изменения).

Ихтиоз

Существует много форм ихтиоза и целый ряд редких синдромов.

Симптомы

Лучше всего симптомы ихтиоза заметны в зимний период, когда наступает холодная погода при минимальной влажности воздуха. При обыкновенном (вульгарном) ихтиозе, встречающемся чаще всего, кожа сначала обретает шероховатость и сухость, а позже покрывается серо-черными или белесыми мелкими чешуйками, крепко соединенными друг с другом. При этом остаются не пораженными подколенные и локтевые сгибы, паховая область, подмышечные впадины. Носители болезни нередко страдают хрупкостью и истончением ногтей, волос и зубов. В качестве осложнения может появиться конъюнктивит. Кроме того, заболевание сопровождается снижением иммунитета, что, в свою очередь, приводит к аллергиям.

Диагностика ихтиоза осуществляется на основании нескольких факторов: возраст, в котором у пациента появились первые симптомы; личные и семейные истории ихтиоза; наличие других кожных болезней. Иногда нужно провести ряд анализов, дабы исключить альтернативные возможные причины возникновения чешуйчатой и сухой кожи. Один из самых эффективных способов – биопсия кожи.

Лечение

В независимости от того, каковы изначальные причины ихтиоза, излечить его полностью не получится. В настоящее время проводится только симптоматическая терапия. Она назначается врачом-дерматологом исходя из тяжести протекания заболевания.

Непременными компонентами курса устранения патологии являются витамины групп A, B, C, E, а также никотиновая кислота. Они помогают смягчить чешуйки. Эффективным дополнением к ним считаются крема и мази, в составе которых есть липамид и витамин U.

Если возникает необходимость в стимуляции иммунитета, то назначаются препараты с высоким содержанием железа и кальция, экстракт алоэ, гамма-глобулин и переливания кровяной плазмы. Тяжелые стадии болезни, как и ее врожденная форма, зачастую требуют гормональной терапии.

Широко распространено местное лечение ихтиоза. Оно заключается в принятии ванн с добавлением раствора марганцовки (перманганата калия). Неплохие результаты в борьбе с болезнью приносят ультрафиолетовое облучение, гелиотерапия (солнечные ванны), талассотерапия (комплекс спа-процедур на основе морской воды и грязи, водорослей, ила), углекислые и сульфидные ванны.

20 февраля 2013



Источник: xn----7sbbpetaslhhcmbq0c8czid.xn--p1ai
Просмотров: 537 | Добавил: onselyde | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz