Пятница, 19.04.2024, 20:52
Мой сайт
Главная » 2014 » Март » 25 » Ихтиоз профилактика. Ихтиоз
23:47

Ихтиоз профилактика. Ихтиоз





ихтиоз профилактикаИхтиозИхтиоз – наследственное заболевание, характеризующееся ороговением кожных покровов.

Различают обыкновенный ихтиоз и ихтиоз с Х-сцеплением.

Ихтиоз обыкновенный.

Ихтиоз обыкновенный наследуется ребенком аутосомно-доминантно. Первые признаки ихтиоза появляются через несколько месяцев после рождения ребенка.

Мальчики и девочки болеют ихтизом в равных степенях.

Симптомы:

- сухость кожи (особенно подошв и ладоней)

- шелушение кожи (чаще в области коленных и локтевых суставов, а также на кистях и под мышками, складки кожи ихтиозом не поражаются)

Ладони и стопы ребенка напоминают старческие. На них уселен и углублен рисунок линий. Ногти остаются нормальными. У маленьких детей проявляется повышенная склонность к аллергическим реакциям. С течением времени ихтиоз сходит на нет.

Х-сцепленный ихтиоз – наследуется только мужским полом, поэтому болеют им только мальчики. Первые признаки заболевания видны с момента рождения ребенка. На теле больного ихтиозом мальчика имеются крупные чешуйки бурого цвета. Заболевание поражает все складки на теле, кожу шеи, тыльную сторону стоп. Следует отметить, что кожа подошв и ладоней не вовлекается в заболевание.

Очень заметны признаки ихтиоза на животе и сгибах конечностей. Может отмечаться шелушение кожи головы под волосами. При обследовании больного ихтиозом ребенка обнаруживается помутнение роговицы, недоразвитие половых органов (гипогонадизм), отсутствие одного или двух яичек (крипторхизм или монорхизм). Причиной гипогонадизма является пониженная выработка половых гормонов. Причиной крипторхизма является внутриутобная задержка развития плода.

Лечение и профилактика ихтиоза.

Врач назначает прием витамина А в больших дозах в течение трех месяцев. Далее необходимо повторить прием витамина А еще два раза в год. Полезен прием аевита (сочетание витамина А и токоферола ацетата). Пациентам с ослабленным иммунитетом необходимо принимать общеукрепляющие препараты (итин, феррум), анаболитические стероидные препараты (ретаболил), у-глобулин. Также показан прием витамина В 12.

Рекомендуется принимать тиреоидин курсами по пять дней с перерывом в три дня втечение тридцати дней.

Больным ихтиозом показаны теплые ванночки с добавлением соды (на ванну сто грамм соды), молока (примерно поллитра молока на ванну), оливкового масла (примерно две столовые ложки на ванну) и соли (около ста грамм соли на ванну).

После приема ванны рекмендуется смазать кожу увлажняющими, витаминизированными и питательными кремами. Показаны для применения радевит, крема с салициловой кислотой, мочевиной, ф-99. Также рекомендуется ультафиолетовое облучение кожи.


Источник: medreality.ru
Просмотров: 604 | Добавил: onselyde | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz