Пятница, 26.04.2024, 17:07
Мой сайт
Главная » 2014 » Март » 27 » Ихтиоза снимки. Ацитретин
10:08

Ихтиоза снимки. Ацитретин





Результаты
В случае KID-синдрома у пациентки были тяжелые поражения кожи, а лечение начато после 15 лет. Несмотря на это в ответ на лечение ацитретином в высоких дозировках (0,8 мг/кг/сутки) состояние ее значительно улучшилось. Поддерживающая доза постепенно снижалась до наименьшей эффективной дозировки 0,2 мг/кг/сутки. После использования ацитретина практически исчезли тяжелые проявления гиперкератоза. Положительный результат проявился в виде значительного снижения количества и толщины гиперкератозных и бородавчатых бляшек. Впоследствии также уменьшилась ладонно-подошвенная кератодермия. За период наблюдения в течение 28 недель ни улучшения, ни ухудшения проявлений кератита у девочки с KID –синдромом не было. Вес и рост пациентки оставались в пределах возрастной нормы, так же, как и результаты лабораторных анализов. На рентгенограммах всех конечностей и позвоночника нарушений развития костно-суставной системы выявлено не было. Несмотря на отличный прогноз, необходимо контролировать состояние пациентки в течение всей ее жизни, так как KID-синдром может быть связан с развитием злокачественных опухолей, таких, как плоскоклеточная карцинома кожи (9).
В двух других случаях также отмечался положительный эффект от лечения ацитретином. Эффективная дозировка варьировалась от 0,75 до 0,8 мг/кг/сутки. Продолжительность лечения ацитретином в этих двух случаях составила 6 недель, хотя улучшение было замечено через 4 недели после начала терапии. Второй пациент наблюдался после лечения в течение 18 месяцев, а третий – в течение 9 месяцев. В обоих случаях состояние кожи хорошо контролировалось. Оба пациента страдали от сухости кожи и слизистых, которая носила обратимый характер, в зависимости от дозы препарата. На рентгенограммах конечностей и боковом снимке позвоночника нарушений костно-суставной системы не было; физическое развитие обоих пациентов также не страдало. Отмечались небольшие изменения в функциональных пробах печени, однако они не требовали изменения терапии.
Обсуждение
KID синдром является наиболее тяжелой формой врожденного ихтиозоподобного синдрома. В мировой литературе описано менее 100 случаев этого синдрома (10). Было опубликовано всего несколько статей по использованию ароматических ретиноидов (этретинат, изотретиноин и ацитретин) при KID-синдроме (11-14). Пероральные ретиноиды препятствуют терминальной дифференцировке кератолитиков. Однако использование этретината ограничено его побочными эффектами. В одних исследованиях отмечаются преимущества использования этретината, хотя в других положительные результаты отсутствовали.
Системное лечение ретиноидами эффективно при многих нарушениях процесса кератинизации. В исследовании Lacour с коллегами, у большинства пациентов с тяжелым врожденным ихтиозом уменьшились шелушение, зуд и эритема. Рекомендуемая начальная доза ацитретина составила 0,5-0,75 мг/мг/сутки, при этом первые результаты появлялись уже через 2-3 недели. Поддерживающая доза снижалась до минимально эффективной и составила 0,1-0,75 мг/кг/сутки (15). В начале терапии ацитретином отмечалось усиление шелушения гиперкератозных бляшек у детей с тяжелым ихтиозом длительного течения (16).
Применение пероральных ретиноидов у детей до сих пор остается противоречивым вопросом из-за наличия побочных эффектов. Лечение ретиноидами может вызвать нарушение развития костно-суставной системы у детей, включая остеопороз, периостальную деструкцию, истончение длинных трубчатых костей и смыкание незрелой эпифизарной ткани. Исследователи предположили, что рентгенологическое исследование (костей конечностей и позвоночника) должны выполняться в начале обследования и проводиться повторно у пациентов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Наибольший интерес представляет возможность смыкания незрелого эпифиза и замедления роста (17). Однако такая патология описана только у детей, получавших лечение ретиноидами в высоких дозах (16,17). В двух других исследованиях представлены результаты исследования 61 ребенка, получавших длительную терапию этретинатом по поводу различных ихтиозных заболеваний. При использовании дозы менее 1мг/кг/сутки значимой остеотоскичности или эпифизарного закрытия не выявлено (20,21). Решение об использовании перорального ацитретина принималось после подробной беседы с пациентом и его/ее родителями. При наблюдении в течение 9-28 месяцев после проведенного лечения нарушения физического роста не были обнаружены ни у одного пациента. Таким образом, ацитретин является надежным препаратом при лечении детей, с меньшим побочным воздействием на костную систему по сравнению с другими ретиноидами, которые метаболизируются медленнее. Необходимо дальнейшее исследование этого препарата, но выполнение его может быть затруднено ввиду редкой встречаемости подобных заболеваний. На сегодняшний день по результатам нашего исследования лечения и мониторинга пациентов оказалось, что длительная терапия ацитретином у детей с тяжелыми ихтиозными заболеваниями эффективна и безопасна.
Заключение
Тяжелые ихтиозные заболевания были резистентны к лечению местными препаратами и улучшению условий жизни, но использование пероральных ретиноидов оказалось довольно эффективным видом альтернативной терапии. Однако, необходимо принимать во внимание возможные побочные эффекты пероральных ретиноидов, причем степень риска применения их у детей до сих пор плохо изучена. В нашем исследовании ацитретин способствовал значительному улучшению состояния трех детей без какого-либо отрицательного эффекта в отдаленном периоде. Важным моментом остается продолжение мониторинга побочных эффектов. Кроме того, требуются дополнительные исследования применения ацитретина для определения широты терапевтического действия, наиболее эффективной дозировки и безопасности применения этого препарата в отдаленном периоде.





Источник: www.ichthyosis.ru
Просмотров: 290 | Добавил: onselyde | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz